9 — 10 июня 2022

Программа

Расписание в PDF

9 июня 2022, четверг

Добавить в календарь:

Поделиться:

10:00—11:30

Торжественное открытие
Дискуссия
«Информация – оружие XXI века»

Модератор: Руслан Овчинников, журналист, член ПКО СЖР, заместитель главного редактора ИА «PrimaMedia».

Эксперты: Наталья Розентуль, руководитель Управления Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу;
Владимир Соловьев, председатель Союза журналистов России;
Феликс Ажимов, директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ;
Антон Волошко, вице-губернатор Приморского края;
Виктор Суханов, председатель Приморского отделения Союза журналистов России;
Виктор Старицин, генеральный директор ООО «Издательская компания «Конкурент».
Игорь Коц, шеф-редактор журнала «Родина».

Вопросы для обсуждения:
Информация как оружие: насколько оно эффективно;
Информационные войны: кто в них участвует и где проходит «линия фронта»;
«Быть над схваткой?»: может ли СМИ сохранить нейтральность и нужно ли это;
Принятие мер по противодействию распространения недостоверной информации о ходе СВО;
СМИ как потребители информации: как противостоять фейкам и манипулированию.

Корпус B, зал «Средний»

Добавить в календарь:

Поделиться:

10:00—18:00

Школа цифровой грамотности

В рамках школы будут освещены вопросы об основах информационной безопасности и информационной гигиены, а именно:
- как построить простую безопасную сетевую инфраструктуру?
- как заниматься информационной разведкой?
- как обезопасить себя от противоправного контента в сети Интернет?
- как эксплуатировать простейшие уязвимости?
- как настраивать параметры безопасности на сетевых устройствах и автоматизированных рабочих местах?


На секцию необходима дополнительная регистрация через группу Вконтакте «Координационный центр ДВФУ»

Корпус А, уровень 4, коворкинг Аякс, Большой зал

Медиашкола ДВФУ

Добавить в календарь:

Поделиться:

10:30—12:30

Блок мероприятий
для юных журналистов
и блогеров TEENMedia

Спикеры: Лейла Тураянова, специальный корреспондент ТАСС, член пула министра иностранных дел Российской Федерации;
Всеволод Пуля, главный редактор «Russia Beyond». Сооснователь MediaToolbox. Редактор рубрики «Технологии» в журнале «Журналист»;
Ольга Семенова, директор Детского издательства «Кэскил» им. Н.Е. Мординова – Амма Аччыгыйа.

Корпус D, Аудитория D604

#teenmedia

Добавить в календарь:

Поделиться:

11:00—12:30

Бизнес-баттл
«Золото и нефть» Приморского края: будущее креативного молодежного предпринимательства»

Модератор: Наталья Карпова, руководитель проекта «Киберателье и креативные индустрии Приморского края»;

Эксперты: Леонид Лебедев, руководитель агентства проектного управления Приморского края;
Виталий Гуменюк, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»);
Виктория Петрова, директор Центра поддержки предпринимательства (Центр «Мой бизнес» Приморского края);
Инна Клочко, директор Института креативных индустрий, ВГУЭС;
Григорий Алексанин, директор Института математики и компьютерных технологий, ДВФУ;
Александр Еременко, директор Академии Цифровой Трансформации ИМКТ ДВФУ;
Роман Дремлюга, заместитель директора ИМКТ ДВФУ по развитию.

Вопросы обсуждения:
Формирование культуры молодежного предпринимательства – посредством создания «центров притяжения и налаживания каналов информирования»;
Поиск успешных бизнесменов, способных научить других делать бизнес, обучение опытных предпринимателей взаимодействию с молодежью.

Корпус B, зал «Сопка»

#креативныеиндустрии

Добавить в календарь:

Поделиться:

11:00—12:30

Интерактивная дискуссия
«Наиболее часто задаваемые вопросы о СВО»

Эксперты: Алексей Кочетков , руководитель Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия», координатор движения «Русский Союз».

Корпус А, уровень 12, зал «Большой панорамный зал»

Добавить в календарь:

Поделиться:

11:00—12:30

Презентация
медиапроектов студентов
департамента коммуникаций
и медиа школы искусств
и гуманитарных наук ДВФУ

Учебная телевизионная студия, корпус В, уровень 6

Секция ДВФУ #медиаобразование

Добавить в календарь:

Поделиться:

11:00—12:30

«На своей земле: взаимодействие медиа и государственных ведомств на примере Росреестра»

Модератор: Ирина Боровская, помощник по работе со СМИ руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю.

Эксперты: Наталья Сопова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю;
Виталий Лунёв, Министр имущественных и земельных отношений Приморского края;
Олег Топчиенко, заместитель Министра имущественных и земельных отношений Приморского края;
Александр Ащеулов, директор Филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Приморскому краю;
Андрей Ивашин, член А СРО «Кадастровые инженеры», генеральный директор ООО «Землемеръ».

Вопросы для обсуждения:
Как журналисту не запутаться в вопросах недвижимости: полномочия различных структур и специалистов;
Где журналисту найти достоверную информацию о недвижимости в эпоху цифровизации;
Факты, манипуляции, авторская небрежность: разбираем практические кейсы.

Корпус D, Аудитория D502

Добавить в календарь:

Поделиться:

11:00—12:30

Дискуссия
«Цифровой» контент: запрос аудитории и ответ СМИ»

Модератор: Илья Табаченко, ИА «PrimaMedia».

Эксперты: Андрей Карташов, вице-Президент, Директор Приморского филиала ПАО «Ростелеком»;
Денис Кусков, генеральный директор Telecom Daily;
Игорь Черный, директор по развитию региональной сети PrimaMedia.

Вопросы для обсуждения:
Цифровая нормальность: почему контент о технологиях и сервисах нужен СМИ и «новым медиа»;
Федеральные СМИ VS региональные СМИ: какой «цифровой контент» интересен «федералам», а какая – региональным СМИ;
Трудности перевода: как начать рассказывать о технологиях просто и увлекательно;
Технологические тренды: что интересует читателей сейчас и что будет интересовать в ближайшее время.

Корпус В, зал «Колонный»

Добавить в календарь:

Поделиться:

12:15—14:45

Мастер-класс
«Разбор переговоров России и Украины с точки зрения кинетики тела: что не так с украинской делегацией?»

Эксперт: Валентин Шишкин, эксперт по кинетике и невербальным коммуникациям, основатель Академии кинетического имиджа.

Корпус А, уровень 12, «Большой панорамный зал»

Добавить в календарь:

Поделиться:

12:45—14:15

Сессия
«Цифровой потенциал Дальнего Востока»

Эксперты: Григорий Куранов, Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе;
Борис Коробец, ректор ДВФУ;
Вадим Никишин, заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы»;
Артем Ткаченко, директор департамента по работе с регионами АНО «Диалог Регионы»;
Феликс Гадзаов, директор по цифровому развитию АНО «Диалог Регионы»;
Денис Зацепин, начальник отдела по развитию госпабликов АНО «Диалог Регионы».

Вопросы для обсуждения:
Итоги работы ЦУРов за год.
Цифровые компетенции чиновников (презентация образовательной программы, подготовленной АНО «Диалог Регионы», ДВФУ)
Работа с запросами населения: от двора до округа, нпа, как изменилась структура работы с запросами населения за год: от комментария в соцсети до «лички» губернатора.
Госпаблики в новой информационной реальности – анонс старта спецпроекта «Госпаблики ДВ 2.0.»

Корпус В, Зал «Сопка»

Добавить в календарь:

Поделиться:

12:45—14:15

Круглый стол
Национальной ассоциации телерадиовещателей
«Проблемы и перспективы развития регионального телевидения »

Модератор: Елена Макарова, руководитель Школы НАТ (Национальная Ассоциация Телерадиовещателей).

Эксперты: Татьяна Мантатова, заместитель председателя Народного Хурала (Республика Бурятия) (онлайн);
Виталий Раднаев, руководитель телеканала «Буряад ТВ» (Республика Бурятия);
Антон Пластинин, генеральный директор АО ТИВИКОМ (Республика Бурятия);
Олег Колесов, директор НВК «Саха»;
Евгений Оленев, директор филиала ВГТРК ГТРК «Владивосток» (Приморский край);
Алексей Максименко, директор телекомпании АСТВ (Сахалинская область);
Ирина Мигунова, директор ТРЦ «Телемикс» (Приморский край);
Марина Городилова, директор ГУП ТРК «Удмуртия» (Республика Удмуртия);
Ирина Доржиева, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия по информационной политике и связям с общественностью – председатель комитета по информационной политике (Республика Бурятия);
Дмитрий Каманин, генеральный директор «ОТВ-Прим» (Приморский край);
Андрей Пасечник, генеральный директор ООО ИТА «Губерния» (Хабаровский край);
Ольга Пашаева, директор КБУ ИД Регион, телеканал «Катунь24».

Вопросы для обсуждения:
Онлайн-трансляции их результаты (Парад, Бессмертный полк и др);
Меры поддержки отрасли;
РАО/ВОИС;
Санкции (технологии/оборудование/программное обеспечение);
Специфика телесмотрения в ДФО (больше всех по России).

Корпус А, Аудитория А517

ТВ

Добавить в календарь:

Поделиться:

12:45—14:15

Дискуссия
«Российская пресса:
вызовы и ответы»

Модератор: Владимир Касютин, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок», секретарь СЖР, кандидат филологических наук.

Эксперты: Жанна Чикризова, главный редактор издательства «Пульс», заместитель председателя Клуба главных редакторов Приморского края;
Константин Бахирев, директор по маркетингу филиала «Российская газета».
Сергей Сайко, директор дальневосточного филиала ФГБУ «Редакция «Российской газеты».

Вопросы для обсуждения:
Что делать, когда:
Растут цены на полиграфию;
Продолжается почтовый кризис;
Падает традиционная реклама;
Плохо монетизируются онлайн-проекты, не хватает квалифицированных кадров.
Ищем ответы на традиционные и новые вызовы и знакомимся с опытом лучших изданий России.

Корпус D, Аудитория D604

Журналистика

Добавить в календарь:

Поделиться:

12:45—14:15

Мастер-класс
«Памяти ушедшей
монетизации посвящается:
что делать интернет – СМИ
в 2022-ом?»

Эксперты: Игорь Черный, директор по развитию региональной сети «PrimaMedia»;
Мария Макаревич, эксперт по монетизации на стороне издателей, специалист по программатик продажам.

Вопросы для обсуждения:
Новые каналы монетизации, как разобраться в методах их работы и успешно внедрить в работу?

Корпус D, Аудитория D501

Журналистика

Добавить в календарь:

Поделиться:

12:45—14:15

Круглый стол
«Спорт и медиа»

Модератор: Елена Ритус, пресс-секретарь Министерства спорта Приморского края и Дирекции по проведению VII МСИ «Дети Азии-2022».

Эксперты: Жан Кузнецов, министр физической культуры и спорта Приморского края;
Эльмир Валитов, генеральный директор Дирекции по проведению VII МСИ «Дети Азии-2022»;
Аксана Науменко, представитель Дирекции по проведению VII МСИ «Дети Азии-2022» по взаимодействию со СМИ;
Елена Бронникова, заместитель председателя Правительства Приморского края - министр культуры и архивного дела Приморского края;
Алсу Ганеева, руководитель Эстафеты огня Международных спортивных игр «Дети Азии-2022».

Вопросы для обсуждения:
Организация международных соревнований в новых реалиях.

Корпус B, зал «Колонный»

Добавить в календарь:

Поделиться:

14:30—16:00

Мастер-класс
«Перспективные каналы коммуникации: разбираемся
с хорошо забытым старым»

Эксперт: Мария Лапук, основатель коммуникационного агентства Vinci Agency, руководитель пресс-службы венчурного фонда «ФРИИ».

Вопросы для обсуждения:
Разбираем кейсы продвижения на площадках: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, Яндекс.Дзен, Пульс от VK Group, RuTube.

Корпус D, Аудитория D501

Добавить в календарь:

Поделиться:

14:30—16:00

Мастер-класс
«Как рассказывать истории, которые удерживают внимание»

Эксперт: Всеволод Пуля, главный редактор «Russia Beyond». Сооснователь MediaToolbox. Редактор рубрики «Технологии» в журнале «Журналист».

Вопросы для обсуждения:
Правила сторителлинга, драматургии и структурирования текстов. Будет полезно для всех, кто пишет или редактирует.

Корпус А, Аудитория D604

Добавить в календарь:

Поделиться:

14:30—16:00

Мастер-класс
«Музыкальная фотография
и арт-дирекшн»

Эксперт: Александра Сахарная, фотограф и режиссер отечественной хип-хоп индустрии.

Вопросы для обсуждения:
Музыкальная фотография в России;
Арт-дирекшен музыкальных релизов на примере своих работ , а также работ зарубежных артистов;
Поиск своего собственного стиля;
Ресурсы для поиска вдохновения;
Составление мудбордов для съемочного процесса;
Преобразование референсов;
Съёмочный план и подготовка к съёмкам;
Технические особенности съёмок.

Корпус B, зал «Сопка»

Журналистика

Добавить в календарь:

Поделиться:

14:30—16:00

Мастер-класс
«Как строить креативный бизнес?»

Эксперт: Борис Альхимович, создатель и управляющий директор event-агентства «Redday».

Вопросы для обсуждения:
Ключевая миссия и цели в построении креативного бизнеса. Как поддерживать команду, процессы и технологии?

Корпус А, уровень 12, «Большой панорамный зал»

Бизнес

Добавить в календарь:

Поделиться:

14:30—16:00

Лекция «Как снимать научное кино»

Эксперт: Юлия Киселева, сценарист, режиссёр фильма «Чип внутри меня».

Учебная телевизионная студия, корпус В, уровень 6

Добавить в календарь:

Поделиться:

15:00—16:30

Пленарное заседание
«Дальний Восток: время перемен и новых возможностей»

Модератор: Павел Орлов, ведущий новостей на телеканале «Россия-24».

Эксперты: Юрий Трутнев, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе;
Алексей Чекунков, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики;
Олег Кожемяко, Губернатор Приморского края.

Вопросы для обсуждения:
Изменение логистической карты ДФО в рамках санкций;
Переориентация бизнеса ДФО;
Изменение роли Дальнего Востока в российской и мировой экономике.

Корпус В, Зал «Средний»

Добавить в календарь:

Поделиться:

16:15—17:45

Мастер-класс
«Дико, например: как создавать видеоконтент по которому сходит с ума молодежь
и не только»

Эксперт: Георгий Вишну, видеорежиссер, создатель клипов Pharaoh «Дико, например», Mnogoznaal, автор клипа песни «Грустный дэнс» Artik & Asti.

Вопросы для обсуждения:
Секреты создания клипов для известных артистов с интеграцией крупнейших брендов.

Корпус А, уровень 12, «Малый панорамный зал»

Добавить в календарь:

Поделиться:

16:15—17:45

Мастер-класс
«Свежий взгляд
на «Бренд-медиа»:
кому они нужны?»

Эксперт: Алексей Березовой, главный редактор Делобанка, медиаэксперт.

Вопросы для обсуждения:
Классические способы привлечения аудитории с помощью рекламы теряют эффективность в условиях растущей конкуренции.
Способны ли инструменты бренд-медиа решить эти проблемы?
Стоит ли компаниям и людям, ведущим свои страницы в соцсетях, обратить внимание на новые методы продвижения?

Корпус D, Аудитория D604

PR

Добавить в календарь:

Поделиться:

16:15—17:45

Круглый стол
«В поисках истины:
журналистские расследования
в цифровую эпоху»

Модератор: Жанна Чикризова , главный редактор издательства «Пульс», заместитель председателя Клуба главных редакторов Приморского края.

Эксперты: Виктория Лабецкая, редактор ОТВ-прим, автор и ведущая информационно-аналитической программы «Выводы», ведущая прямых эфиров «В центре внимания»;
Елена Язовских, внештатный корреспондент газет «АиФ в Приморье», «Сельский труженик».

Вопросы для обсуждения:
Актуальность жанра в цифровую эпоху, изменений общества и коротких форм. Разбор интересных кейсов.

Корпус D, Аудитория D501

Журналистика

Добавить в календарь:

Поделиться:

17:00—18:30

Круглый стол
Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток»
им. В.К. Арсеньева

Эксперты: Григорий Куранов, Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе;
Елена Бронникова, заместитель председателя Правительства Приморского края - министр культуры и архивного дела Приморского края;
Вячеслав Коновалов, куратор Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева;
Сергей Лукьяненко, писатель-фантаст;
Павел Басинский, писатель, литературовед и литературный критик;
Андрей Геласимов, писатель и педагог.

Корпус B, зал «Средний»

Добавить в календарь:

Поделиться:

17:00—18:30

Дискуссия
«Региональное телесмотрение
в эпоху стресса»

Модератор: Максим Бордаков, начальник службы информации ТВ и РВ филиала ВГТРК «ГТРК «Владивосток».

Эксперты: Ирина Мигунова, директор ТРЦ «Телемикс»;
Дмитрий Каманин, генеральный директор Общественного телевидения Приморья.
Татьяна Белякова, директор ГТРК «Амур»;
Илья Кошлюнов, заместитель директора «ГТРК «Бурятия».

Вопросы для обсуждения:
Дискуссия посвящена проблеме телесмотрения на региональном и местном телевидении. Последние два года потребность в новостях «из ящика» у зрителей увеличилась. Первый шанс вернуть утраченные позиции телевидению дала пандемия. В 2022 году — рейтинги традиционных СМИ вновь стали повышаться, из-за обострившихся геополитических противоречий и блокировки массовых соцсетей. Однако региональное телесмотрение на фоне растущих рейтингов федеральных новостей падает. Как удержать зрителей? Стоит ли обращать внимание на рейтинги. Обсудим опыт работы дальневосточного телеканала «Восток 24».

Корпус А, Аудитория А517

Телевидение

Добавить в календарь:

Поделиться:

17:00—18:30

Дискуссия
«Устойчивое развитие бизнеса в новых условиях»

Модератор: Руслан Овчинников, заместитель главного редактора ИА «PrimaMedia».

Эксперты: Глеб Покатович, первый вице-президент Центра стратегических разработок (г. Москва) online;
Николай Стецко, заместитель председателя Правительства Приморского края$
Леонид Канин, заместитель генерального директора "Мой бизнес";
Евгений Моргунков, генеральный директор АО «КВЭН»;
Вадим Байбак, управляющий директор АО «Восточный порт»;
Виталий Гуменюк, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» ;
Георгий Мартынов, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморского края;
Илья Романов, генеральный директор ООО «Энергия экспорта»;
Леонид Канин, заместитель генерального директора «Мой бизнес»;

Вопросы для обсуждения:
Устойчивое развитие: жизнь в новых условиях
Импортозамещение на ДВ: сложности и перспективы
Меры поддержки: что нужно предпринимателям?
Как власть планирует стимулировать проекты в сфере импортозамещения?
Как поддержать экспорт в новых условиях?

Корпус B, зал «Колонный»

Бизнес

Добавить в календарь:

Поделиться:

17:00—18:30

Интерактив
«Построение эффективных заголовков в условиях СВО»

Эксперт: Цицинов Андрей, руководитель редакции региональных новостей ТАСС.

Корпус В, зал «Сопка»

Добавить в календарь:

Поделиться:

19:00—20:30

Показ научно-документального фильма «Чип внутри меня»

В основе фильма – пять историй людей с имплантатами в голове. На фоне набирающей популярность темы «чипирования» и страхов людей стать одконтрольными искусственному интеллекту авторы фильма находят пять драматичных историй, где «чип в голове» – жизненная необходимость. С помощью имплантатов врачи восстанавливают слух глухим, убирают тремор у пациентов с паркинсонизмом, купируют приступы эпилепсии и лечат дистонию. К чему ведут научные открытия последних десятилетий, можно ли с помощью таких технологий управлять людьми и какие нейроэтические вопросы возникают в связи с их использованием? На эти темы в фильме рассуждают ученые мирового уровня. Помимо прочего фильм решает важную проблему дестигматизации людей–киборгов и избавления общества от технофобии.

Одним из участников проекта стал Артур Биктимиров — нейрохирург Медицинского центра ДВФУ. В Медцентре сняли операцию по установлению имплантата для глубокой стимуляции мозга.

После показа участники форума смогут напрямую пообщаться с автором сценария и режиссером Юлией Киселевой и нейрохирургом Артуром Биктимировым.

Корпус B, зал «Средний»

10 июня 2022, пятница

Добавить в календарь:

Поделиться:

09:00—11:00

Мастер-класс
«Фейки: эффективные инструменты борьбы с ними»

Эксперты: Александр Малькевич, руководитель Рабочей группы Общественной Палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети Интернет, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург»;
Сергей Маклаков, руководитель направления аналитического обеспечения АНО «Диалог».

Корпус В, зал «Колонный»

Добавить в календарь:

Поделиться:

10:00—18:00

Школа цифровой грамотности

В рамах школы будут освещены вопросы об основах информационной безопасности и информационной гигиены, а именно:
- как построить простую безопасную сетевую инфраструктуру?
- как заниматься информационной разведкой?
- как обезопасить себя от противоправного контента в сети Интернет?
- как эксплуатировать простейшие уязвимости?
- как настраивать параметры безопасности на сетевых устройствах и автоматизированных рабочих местах?

На секцию необходима дополнительная регистрация через группу Вконтакте «Координационный центр ДВФУ»

Корпус А, уровень 4, коворкинг Аякс, Большой зал

Медиашкола ДВФУ

Добавить в календарь:

Поделиться:

10:00—11:30

Дискуссия «Россия-Белоруссия: открытый и дружественный диалог в сфере медиа»

Модератор: Андрей Басс, первый заместитель генерального директора агентства «Минск-Новости».

Эксперты: Андрей Швецов, заместитель генерального директора по внешним связям ИА «AmurMedia»;
Владимир Соловьев, председатель Союза журналистов России;
Виктор Суханов, председатель Приморского отделения Союза журналистов России;
Михаил Веселов, вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Приморского края».

Вопросы для обсуждения:
История переселения в Приморье;
Сохранение традиций;
Вопросы экономического и культурного сотрудничества;
Взгляд на Россию из Беларуси: медиа о России;
Бизнес-процессы в пространстве медиа.

Корпус B, зал «Сопка»

#диалогбезграниц

Добавить в календарь:

Поделиться:

10:00—11:30

Мастер-класс
«Видео-контент большого формата: тренды, подача и площадки размещения»

Эксперт: Алексей Анисимов, редактор, сценарист телеканала РЕН ТВ. Автор фильмов Первого канала: «Русский Север с Валдисом Пельшем», «Цари океанов. Фрегаты», «Антарктида. Хождение за три полюса» и др.

Вопросы для обсуждения:
Современная подача материала;
Особенности площадок размещения;
Тонкости работы со зрительским вниманием;
Как сделать контент интересным;
Практические примеры.

Корпус D, Аудитория D501

Журналистика

Добавить в календарь:

Поделиться:

10:00—11:30

Дискуссия
«Патриотизм,
как необходимое начало»

Модератор: Вячеслав Коновалов, куратор Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева.

Эксперты: Павел Басинский, писатель, литературовед и литературный критик;
Андрей Геласимов, писатель и педагог.;
Сергей Лукьяненко, писатель-фантаст.

Вопросы для обсуждения:
Для чего необходимо воспитывать чувство патриотизма у подрастающего поколения?
Как патриотизм отражается в жизни и творчестве.

Корпус А, уровень 12, зал «Большой панорамный зал»

Добавить в календарь:

Поделиться:

10:00—11:30

Блок лекций «Маркетинг в новой
реальности»

Эксперты: Тимофей Белоглазов, сооснователь маркетингового агентства Dviga.
Лекция «Позиционирование и анализ конкурентов. Как реалистично оценить свой бренд и понять, кем тебя считают покупатели и сотрудники»;
Катя Шурыгина, директор маркетингового агентства «YESP».
Лекция «Научитесь рассказывать истории. Или как влюблять людей в бренды»;
Наталья Ваулина, директор digital агентства BRAND-PR.
Лекция «Работа с командой в кризисное время. Стратегия, тактика, генерация идей своими силами».

Корпус D, Аудитория D601

Маркетинг

Добавить в календарь:

Поделиться:

10:00—11:30

Дискуссия
«Многогранный Арсеньев:
к 150-летию ученого,
путешественника,
краеведа»

Модератор: Андрей Островский, пресс-секретарь Музея-заповедника истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева.

Эксперты: Анжелика Петрук, заместитель директора Музея-заповедника истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева (В.К. Арсеньев в газетных публикациях);
Василий Авченко, писатель, журналист (Арсеньев и кино);
Елена Бронникова, заместитель председателя Правительства Приморского края - министр культуры и архивного дела Приморского края;
Кирилл Ганзей, директор Тихоокеанского института географии ДВО РАН (Атлас путешественника Арсеньева);
Андрей Калачинский, кандидат филологических наук (Арсеньев и «корейский вопрос»: что не пишет отечественная пресса);
Игорь Коц, шеф-редактор журнала «Родина».

Корпус В, Зал «Средний»

#генийместа

Добавить в календарь:

Поделиться:

11:10—13:35

Интерактивное занятие
«Теория и практика информационной грамотности: создание новостных сообщений в условиях кризиса»

Эксперт: Юлия Оглоблина, руководитель региональной редакции «РИА Новости».

Корпус B, зал «Колонный»

Добавить в календарь:

Поделиться:

11:45—13:15

Дискуссия
«Локальная идентичность региона: подходы и инструменты территориального развития»

Модератор: Наталья Карпова, руководитель проекта «Киберателье и креативные индустрии Приморского края».

Эксперты: Николай Стецко, заместитель председателя Правительства Приморского края;
Константин Шестаков, глава администрации г. Владивостока;
Арсений Крепский, руководитель Агентства по туризму Приморского края;
Юлия Кузнецова, заместитель директора макрорегиона "Дальний Восток" АО "Почта России";
Андрей Поповкин, заведующий кафедрой философии ДВО РАН

Вопросы для обсуждения:
Основа брендирования территории Приморского края;
Отражение локальной уникальности в региональных и федеральных СМИ;
Развитие внутреннего туризма.

Корпус В, Зал «Средний»

#креативныеиндустрии

Добавить в календарь:

Поделиться:

11:45—13:15

Дискуссия
«Правовая и этическая
ответственность
журналиста и блогера»

Модератор: Валерия Рытвина, координатор секции по информационной политике и контентному анализу при комитете Совета Федерации (Совет блогеров); юрист, эксперт СМИ, предприниматель, финалист «Лидеров России».

Эксперты: Ксения Князева, менеджер по связям с общественностью «Общественного телевидения Приморья»;
Иван Юрченко, продюсер Tik-Tok-хауса из Владивостока;
Диана Лютер, основатель издательства «Лютература» и книжных магазинов «Игра слов», писатель;
Наталия Сорокина, соосновательница эклерной «Вспышка» и кафе «Белое дерево».

Вопросы для обсуждения:
Повышение грамотности блогеров и журналистов в области законодательства;
Нравственная и морально-этическая ответственность перед аудиторией.

Корпус А, уровень 12, зал «Большой панорамный зал»

Журналистика

Добавить в календарь:

Поделиться:

11:45—13:15

Дискуссия
«Подкасты: радио в новом
обличье или social audio?»

Модератор: Михаил Бровкин, радиоведущий радио «ЛЕММА».

Эксперты: Константин Коковихин, идеолог, ведущий, учредитель студии подкастов «ЗакутокМедиа» — некоммерческого проекта рекламной группировки Kokovikhin.Digital;
Александр Масликов, радиоведущий утреннего шоу на Русском Радио Владивосток, телеведущий Общественного телевидения Приморья (информационная программа «Панорама» и развлекательная «Weekend в Приморье»).

Вопросы для обсуждения:
Насколько большая ниша подкастов в России?
Заменят ли они полностью радио?
Кто может говорить?

Корпус D, Аудитория D502

Блогинг

Добавить в календарь:

Поделиться:

11:45—13:15

Мастер-класс
«Работа с данными –
основной базис в PR»

Эксперт: Лилия Глазова, генеральный директор исследовательской компании PR News, председатель АКОС.

Вопросы для обсуждения:
Как выбрать подходящий способ мониторинга СМИ и сэкономить на исследованиях;
Сравнение разных показатели KPI и разбор, какие из них будут лучше отражать эффективность кампаний;
Как работать с разными данными и аналитикой.

Корпус D, Аудитория D604

PR

Добавить в календарь:

Поделиться:

11:45—13:15

Дискуссия
«Парламентская журналистика:
диалог с властью»

Модераторы: Александр Ролик, председатель Законодательного Собрания Приморского края.

Эксперты: Петр Самойленко, доцент Департамента коммуникаций и медиа школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ;
Ирина Шпак, главный редактор городской общественно-политической газеты «Выбор»;
Андрей Караваев, председатель комиссии по экологической безопасности и природопользованию Общественной палаты Приморского края, заместитель председателя общественного совета федерального проекта «Чистая страна»;
Андрей Афонин, главный консультант отдела по взаимодействию со СМИ управления информационно технического обеспечения Законодательного Собрания Приморского края, SMM-специалист.

Корпус D, Аудитория D501

Добавить в календарь:

Поделиться:

11:45—13:15

Дискуссия
«Импортозамещение» в рекламе, СМИ и медиапространстве,
как фактор формирования национальных ценностей»

Модератор: Елена Герман, заместитель председателя Общественной Палаты ПК, главный редактор «Приморской социальной газеты «Мое Приморье»».

Эксперты: Елена Бронникова, заместитель председателя Правительства Приморского края - министр культуры и архивного дела Приморского края;
Валентине Лабонин, член Общественной Палаты РФ;
Александр Малькевич, первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной Палаты РФ;
Александр Табаченко, председатель комиссии по содействию экономическому развитию Общественной Палаты Приморского края;
Елена Ритус, журналист, пресс-секретарь Министерства физической культуры и спорта Приморского края;
Егор Тарадуда, заместитель главного редактора «Приморской социальной газеты «Мое Приморье»»;
Наталья Назаренко, президент Приморской Федерации Спортивной Аэробики;
Александр Новиков, поэт, архитектор-градостроитель;
Татьяна Чернилевская, председатель комиссии по защите прав граждан Общественной Палаты ПК.

Корпус B, зал «Сопка»

Добавить в календарь:

Поделиться:

11:45—13:15

Секция
«Online и offline маркетинг
в период турбулентности.
Кейсы от приморского бизнеса»

Модератор: Наталья Ваулина, директор digital агентства BRAND-PR.

Эксперты: Григорий Гришкевич, генеральный директор компании «Инвиктика».
Лекция «Стратегия бизнеса на 2022 год как мем: ожидание - реальность»;
Леонид Копылов, генеральный директор ООО «ТРК «Приморское кольцо».
«Сфера отдыха и развлечений: чего бояться и что делать?»;
Валерий Жилин, директор по стратегическому маркетингу «Азбука Мебели».
«Борьба за живучесть. Как спасать продажи в кризис»;
Вероника Цыпченко, СЕО группы компаний «Легкие идеи».
«дВЕРЬ В СЕБЯ. Лидерство в новой реальности»;
Мария Саух, основатель сети магазинов «Первый».
«Факапы ритейла 2022».

Вопросы для обсуждения:
Представители местного бизнеса с актуальными маркетинговыми кейсами.

Корпус D, Аудитория D601

Маркетинг

Добавить в календарь:

Поделиться:

13:45—15:15

Дискуссия
«Локальный патриотизм
в медиа»

Модератор: Игорь Коц, шеф-редактор журнала «Родина».

Эксперт: Владимир Соловьев, председатель Союза журналистов России;
Мария Стеблянко, руководитель интернет-проектов холдинга «Пари»;
Александр Сырцов, главный редактор газеты «Дальневосточные ведомости»;
Людмила Васильева, доктор филологических наук, профессор Департамента медиа и коммуникаций ДВФУ, доцент, канд. исторических наук.

Вопросы для обсуждения:
Что такое локальный патриотизм? Как о нем писать в СМИ?
Как сделать контент интересным и мотивирующим? Как на нем зарабатывать?

Корпус B, зал «Сопка»

Журналистика

Добавить в календарь:

Поделиться:

13:45—15:15

Дискуссия
«Роль пресс-службы
в процессе взаимодействия власти и СМИ»

Модератор: Ксения Гусенцова (Хапицкая), пресс-секретарь, руководитель интернет-проекта «Детское здравоохранение Приморского края», эксперт по коммуникациям в области здравоохранения.

Эксперт: Екатерина Века, И.О. директора Департамента информационной политики Правительства Приморского края;
Владимир Ко, руководитель пресс-службы администрации Находкинского городского округа;
Ирина Дмитриева, заместитель начальника управления по работе со СМИ Пресс-службы администрации Владивостока;
Ирина Якшина, секретарь Камчатского регионального отделения партии "Единая Россия"

Вопросы для обсуждения:
Как выбрать приоритетный канал взаимодействия, в зависимости от события?
Как работать с негативом?
Где искать инфоповоды?
Как стать партнерами со СМИ и журналистами разных взглядов?
Как уйти от «релизовой» подачи в медиа и заинтересовать журналистов и аудиторию?

Корпус B, зал «Колонный»

Журналистика

Добавить в календарь:

Поделиться:

13:45—15:15

Мастер-класс
«Все что вы скажете в сети,
может быть использовано
против вас: управление
репутацией для бизнеса
в новых реалиях»

Эксперт: Дмитрий Сидорин, основатель и генеральный директор агентств «Sidorin Lab», «Reputation Lab», «Reputation House» и образовательного центра «ЛИМУР».

Вопросы для обсуждения:
Продвижение для бизнеса в сети, работа с репутацией, формирование имиджа;
Как различные PR-инструменты помогают в развитии и продвижении бизнеса.

Корпус А, уровень 12, зал «Большой панорамный зал»

Бизнес

Добавить в календарь:

Поделиться:

13:45—15:15

Мастер-класс
«Новые возможности печатных СМИ: конкурентные преимущества и новый формат подачи информации»

Эксперт: Елена Герман, главный редактор «Приморской социальной газеты».

Корпус D, Аудитория D602

Добавить в календарь:

Поделиться:

13:45—15:15

Круглый стол
«SMM и Digital сейчас»

Эксперты: Тимофей Белоглазов, сооснователь маркетингового агентства Dviga;
Катя Шурыгина, директор маркетингового агентства «YESP»;
Наталья Ваулина, директор digital агентства BRAND-PR;
Вероника Цыпченко, СЕО группы компаний «Легкие идеи»$
Константин Коковихин, руководитель технологической, консалтингово-рекламной группировки Kokovikhin.Digital;
Мария Саух, основатель сети магазинов «Первый».

Вопросы для обсуждения:
Обсуждаем, что происходит с SMM и Digital со стороны рекламных агентств, бизнеса и блогеров. Выводы, кейсы, прогнозы.

Корпус D, Аудитория D601

Маркетинг

Добавить в календарь:

Поделиться:

15:30—17:00

Международная дискуссия
«Толерантность и этика:
новые реалии»

Модераторы: Наталья Милянчук, доцент кафедры русского языка и литературы Восточного института-Школы региональных и международных исследований ДВФУ;
Константин Бахирев, «Российская газета».

Эксперты: Алексей Колмогоров, заместитель руководитель Агентства международного сотрудничества Приморского края;
Рустам Исмаилов, генеральный консул Республики Узбекистан во Владивостоке;
Юрий Журавель, начальник управления международных отношений г. Владивостока;
Мухабат Исмаилова, руководитель канцелярии консульства Киргизии;
Лейла Тураянова, специальный корреспондент ТАСС, член пула министра иностранных дел России;

Online:
Елена Булдакова, журналист Communication officer, consultant в Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO), Италия;
Вадим Анастасиади, главный редактор газеты «Вечерний Тбилиси», Грузия;
Ёркин Шукурлаев, автор интернет-проекта «Священный Коран и Хадисы», Узбекистан;
Мария Моховикова, пресс-секретарь фонда «Русский мир», Россия;
Елена Черникова, Детское Телевидение «Юная Планета», Египет;
Дмитрий Евлашков, начальник представительства ФГБУ «Редакция «Российской газеты» Киргизия;
Ян Ицзюнь, продюсер русской службы CGTN Пекин, КНР;
Нгуен Куинь Хыонг, переводчик, журналист, Вьетнам;
Ха Куанг Минь, журналист, политический комментатор, социолог, Вьетнам.

Вопросы для обсуждения:
Культура отмены – часть новой этики?
Что могут сделать СМИ для сохранения отношений между странами?
Выживаемость русскоязычных СМИ и диаспор за рубежом?
Иностранные СМИ о России: возможно ли быть объективными?
Города побратимы: новый этап отношений;
Переход на новые технологические платформы (Телеграм, Яндекс-Дзен).

Корпус В, Зал «Средний»

Журналистика

Добавить в календарь:

Поделиться:

15:30—17:00

Лекция
«Новые тренды
в распространении
контента для СМИ:
куда идти и куда
возвращаться?»

Эксперт: Илья Лочканов, медиаменеджер, специалист по соцмедиа для СМИ.

Вопросы для обсуждения:
Городские паблики сегодня – одна из главных медиа сил в регионах;
Новый SMM и Digital-маркетинг;
Практические примеры.

Корпус D, Аудитория D604

Журналистика

Добавить в календарь:

Поделиться:

15:30—17:00

Мастер-класс
«Локальные СМИ:
как сохраниться на фоне глобализации?»

Эксперт: Владимир Касютин, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок», секретарь СЖР, кандидат филологических наук.

Вопросы для обсуждения:
Кому сегодня нужные локальные СМИ?
Как удержать аудиторию и учредителей?
Как повысить финансовую устойчивость редакции?
Как повысить качество контента?
В секции – также анализ изданий участников и рекомендации по их совершенствованию.

Корпус D, Аудитория D501

Журналистика

Добавить в календарь:

Поделиться:

15:30—17:00

Дискуссия
«Роль медиа в бизнес-модели экосистемы»

Модератор: Алексей Березовой, главный редактор «Делобанк», медиаэксперт.

Эксперты: Мария Саух, основатель сети магазинов «Первый»;
Дмитрий Алексеев, директор и совладелец материнской компании (ООО «ДНС Групп»).

Вопросы для обсуждения:
Консолидация экосистем ускорилась из-за пандемии и высокого спроса на цифровые продукты и сервисы. Экосистема – это еще и новые каналы коммуникации. Для больших компаний это возможность создавать собственные медиа и платформы в рамках одного цифрового пространства. Коллаборации стали самым интересным и полезным инструментом в 2021 году.

Корпус А, уровень 12, зал «Большой панорамный зал»

Бизнес

Добавить в календарь:

Поделиться:

15:30—17:00

Мастер-класс
«Вербальный брендинг,
или как сказать о бренде
на «раз-два-три»»

Эксперт: Светлана Майбродская, директор Академии Коммуникаций Wordshop, филолог, копирайтер, неймер.

Вопросы для обсуждения:
Почему говорят: какой бриф, такой и креатив?
Что такое хорошее название и что можно сказать одним словом?
Что такое дескриптор и как он повышает стоимость бренда?
Слоган, или идея бренда в трех словах?
Насколько важен домен и как его занять за 186 рублей?

Корпус D, Аудитория D601

PR

Добавить в календарь:

Поделиться:

15:30—17:00

Дискуссия
«Навстречу ЕДГ-2022: эволюция матрицы»

Модератор: Руслан Овчинников, журналист, член ПКО СЖР, заместитель главного редактора ИА «PrimaMedia».

Эксперты: Виктор Бурлаков, политолог;
Ольга Кишаковская, политический обозреватель;
Сергей Петрачков, политический обозреватель;
Павел Наливайко, политолог;
Константин Калачев, руководитель «Политической экспертной группы».

Вопросы для обсуждения:
Выборы во Владивостоке и других муниципалитетах, кампании кандидатов – как на них повлияют изменения избирательной системы?
Ликвидацию низовых органов МСУ. Осталась ли политика в муниципалитетах?
Ликвидация протеста или его эволюция – где новая точка «выхода пара» у оппозиционных настроений?

Корпус А, Аудитория А517

Эксперты и темы:

 

Почему можно из года в год покупают одни и те же растения, а они отказываются приживаться? Как учитывать море, которое является аккумулятором тепла и источником влаги? Особенности озеленения в муссонном климате Владивостока, видовое разнообразие растений и горизонт планирования в этом направлении все это приглашаем обсудить с экспертами, управленцами мэрии и горожанами.

Разработка "Зеленого плана" Владивостока позволит подойти к озеленению не только города, но и собственного двора осознанно: что именно в этом месте нужно посадить, чтобы растения прижились, хорошо себя чувствовали и не требовали специального ухода.

Аркадий Борисович Безделев, начальник отдела обслуживания территории Приморского океанариума

 

Прогнозируемые риски в реализации концепций озеленения. Благоустройство является качественной упаковкой жилого комплекса. Где находятся риски девелопера, связанные с озеленением? Какие аспекты формируют эти риски, к чему это в итоге может привести? Мы не будем рассказывать, как что-то посадить и вырастить или как поливать газоны. Мы обсудим менеджмент и управление рисками.

Виталия Викторовна Сулимовская, генеральный директор компании «Виола Бэй»

 
Почему застройщикам не стоит экономить на озеленении и благоустройстве. Авторское благоустройство и нестандартное озеленение - отличительные черты и конкурентные преимущества жилого комплекса "Зеленый бульвар". Что побудит местных застройщиков повторить этот концепт и какой вообще продукт продает застройщик потребителю? 
 
Евгений Петрович Коваль, Генеральный директор ООО «СЗ «Зелёный бульвар»
 

Обзор кейсов и тренды благоустройства жилых комплексов во Владивостоке. Что и как меняется в благоустройстве новостроек за последние 10 лет.

Юлия Валерьевна Аносова, редактор сайта 111bashni.ru

Добавить в календарь:

Поделиться:

15:30—17:10

Дискуссия
«Зеленый Владивосток»

Модератор: Виталий Гречанюк, член Общественной палаты Приморья, председатель Совета ТОС «Патрокл-Сочинская».

Эксперты: Аркадий Безделев, начальник обслуживания территории комплекса Приморского океанариума;
Виталия Сулимовская, генеральный директор компании «Виола Бэй»;
Евгений Коваль, генеральный директор ООО «СЗ «Зелёный бульвар»;
Юлия Аносова, редактор сайта 111bashni.ru.

В дискуссии по озеленению города примут участие сотрудники управления городской среды администрации Владивостока, застройщики и эксперты.

Корпус В, зал «Колонный»

Урбанистика

Добавить в календарь:

Поделиться:

17:15—18:45

Дискуссия
«Медиаобразование: трансформация подходов в подготовке специалистов для медиаиндустрии»

Модератор: Татьяна Магера, доцент, заместитель руководителя департамента медиа, Факультет коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.

Эксперты: Виктор Старицын, главный редактор делового еженедельника «Конкурент»;
Анастасия Фролова, заместитель главного редактора ИА «PrimaMedia»;
Феликс Ажимов, директор Школы гуманитарных наук ДВФУ, доктор философских наук, профессор кафедры философии, главный редактор журнала «Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке»;
Ирина Куманева, доцент департамента коммуникаций и медиа Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ, руководитель образовательной программы «Медиакоммуникации»;
Сергей Булах, директор Высшей школы телевидения ВГУЭС;
Никита Аргылов, директор департамента коммуникации и медиа Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ;
Всеволод Пуля, главный редактор «Russia Beyond». Сооснователь MediaToolbox. Редактор рубрики «Технологии» в журнале «Журналист».

Вопросы для обсуждения:
Образовательные программы «Журналистика и медиакоммуникации»;
Проектная и практическая деятельность студентов;
Образовательные траектории;
Курсы по выбору дополнительные профили для не медийных специальностей;
Сетевые образовательные программы.

Корпус В, Зал «Средний»

Журналистика

Добавить в календарь:

Поделиться:

17:15—18:45

Мастер-класс
«Эффективная коммуникация органов власти и лидеров мнений: смыслы и ожидания»

Эксперт: Валерия Рытвина, координатор секции по информационной политике и контентному анализу при комитете Совета Федерации (Совет блогеров); юрист, эксперт СМИ, предприниматель, финалист «Лидеров России».

Вопросы для обсуждения:
Методы влияния на общественный настрой, а так же правовая ответственность;
СМИ - как связующее звено между властью и обществом.

Корпус D, Аудитория D601

PR

Добавить в календарь:

Поделиться:

17:15—18:45

Дискуссия
«Личный бренд.
Дело определяется
масштабом личности»

Эксперты: Дмитрий Сидорин, основатель и генеральный директор агентств «Sidorin Lab», «Reputation Lab», «Reputation House» и образовательного центра «ЛИМУР»;
Дмитрий Алексеев, директор и совладелец материнской компании (ООО «ДНС Групп»).

Вопросы для обсуждения:
Личный брендинг в 2022 г.
Разберемся – это необходимость только для ИП или больших компаний, наемных сотрудников?
Что включает в себя личный брендинг, какие этапы, шаги.

Корпус D, Аудитория D501

PR

Добавить в календарь:

Поделиться:

17:15—18:45

Дискуссия
«Молодежный протест
в сети: самовыражение
или нарушение?»

Модератор: Дмитрий Куманев, директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Экспертно-аналитический центр ДВФУ.

Эксперты: Сергей Чурилов, директор Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет;
Галина Антонец, медиаюрист;
Роман Хади, директор ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика».

Вопросы для обсуждения:
Как создают и управляют социальными протестами в сети?
Как молодых людей вовлекают в деструктивную деятельность?
Какие